Гаражные ворота

 

Гаражные ворота

Традиционно в проем гаража устанавливают три основных вида ворот:

Распашные гаражные ворота.


Распашные ворота традиционно просты в обслуживании и установке. Створки таких ворот открываются наружу (или внутрь) гаража и закреплены непосредственно на гараже посредством петель. У распашных гаражных ворот есть небольшой недостаток, связанный с эксплуатацией их в зимнее время. Скопившийся перед воротами снег затрудняет открывание створок, что мешает проникновению в гараж. Поэтому, даже если Вам просто нужно попасть в гараж с целью что-то взять, а что еще хуже – срочно, придется убирать снег.

Распашные ворота для гаража применяются, когда есть желание удешевить конструкцию и отказаться от высокого уровня теплоизоляции. Популярные распашные ворота можно автоматизировать. Автоматические ворота в отличии от своих предшественников оборудованы системой автоматического закрывания и запирания ворот, что при всех прочих недостатках традиционной конструкции, обеспечивает большую функциональность ворот.

Распашные ворота. Автоматика для ворот

Подъемно-поворотные гаражные ворота.


Достаточно распространенным типом гаражных ворот являются подъемно-поворотные ворота. Воротам этого типа для открывания не требуется столько же свободного пространства рядом с гаражным проемом как распашным, но они имеют те же недостатки что и распашные ворота. При открывании ворот, полотно ворот поднимается и поворачивается вокруг горизонтальной оси. Поднимать достаточно тяжелое полотно ворот помогает система противовесов – торсионов.

Недостатком такой конструкции ворот, как и распашных ворот, является необходимость наличия очищенной территории перед воротами от снега и льда. Подъемно-поворотные ворота используются, когда необходима экономия места внутри гаража или во дворе.
Конструкция подъемно-поворотных ворот предполагает автоматическое управление. Автоматические ворота подъемно-поворотного типа удобны и функциональны. Система безопасности (фотоэлементы и сигнальная лампа) сигнализирует о начале движения ворот и помогает избижать повреждения близко стоящего автомобиля выдвигающимся вперед полотном автоматических ворот.

Подъемно-поворотные ворота. Автоматика для ворот

Секционные гаражные ворота


Секционные ворота представляют собой конструкцию, состоящую из набора панелей, скрепленных между собой с помощью внутренних петель. Установленные на панелях ролики, двигаясь по направляющим, обеспечивают легкость и плавность хода секционных ворот во время открывания. Секционные гаражные ворота в отличие от всех остальных открываются вертикально и в открытом положении уходят внутрь под потолок гаража.

Таким образом, пространство перед въездом остается совершенно свободным, и пользователь имеет полную свободу маневра, заезжая в гараж. Благодаря системе, уравновешивающей массу ворот, открывание секционных ворот требует минимальных физических усилий.  На сегодняшний день это один из самых прогрессивных типов ворот и критичных недостатков секционные ворота не имеют.

Автоматика для секционных ворот

Автоматические ворота для гаража

Как и любые другие ворота, гаражные ворота всех типов могут быть автоматизированы. В зависимости от их конструкции подбирается тот или иной электромеханический привод. Автоматизированными гаражными воротами можно управлять дистанционно, даже не выходя из автомобиля, что очень удобно.

Возврат к списку