Как купить шлагбаум

 

Как купить шлагбаум?

Выбор шлагбаума начинаем не с изучения рыночных предложений разных производителей, а с анализа собственного объекта и места будущей установки шлагбаума. В этой статье мы обратим Ваше внимание на некоторые основные моменты при выборе шлагбаума.

Как неправильно купить шлагбаум

Давайте сначала отановимся на 2х неправильных посылах при выборе шлагбаума, которыми руководствуются практически все, кто не прочел статью ниже:

Автоматический шлагбаум выбирают по стоимости.
Цена определяет... действительно: и первоначальные затраты, и последующие расходы на установку, доделку и восстановление поставленного "не так", "не там" и "не того" шлагбаума.

Купить там же, где и цемент, ворота, столбы для забора.
Ничего не имею против, если монтажем шлагбаума займутся профессионалы, или хотябы те, кто имеет опыт установки шлагбаумов на других объектах.

А как же купить шлагбаум правильно, точнее, какими критериями руководствоваться при его выборе?

Определяем ширину перекрываемого проезда


Прежде всего нужно определить ширину перекрываемого проезда. Ширина проезда определит необходимую  длину стрелы шлагбаума.
Обычно наращивание или уменьшение стрелы шлагбаума недопустимо, приводит либо к необходимости регулировки шлагбаума, либо к выходу из его строя.
Стрела шлагбаумов BFT былает лдиной 3м 5м 6м 8м. Это не означает, что перекрыть проезд шириной 4м не получится. Достаточно отрезать лишнюю часть срелы и отругулировать шлагбаум под новый вес стрелы. Все это не сложно и выполняется монтажником на месте установки шлагбаума.

Обратите внимание, что  при длине стрелы более 4 метров обязательно нужна опора стрелы (фиксированная или подвесная), фиксирующая стрелу в горизонтальном положении.

Интенсивность работы шлагбаума


Следующий критерий - интенсивность работы шлагбаума.  (количество циклов в сутки, цикл это поднятие-опускание стрелы). Шлагбаума работают с низкой, нормальной и высокой интенсивностью.
Низкая интенсивность работы шлагбаума присуще шлагбаумам установленным во дворах, при въезде на территорию дачного товарищества.

С нормальной инстенсивностью работают шлагбаумы установленные при въезде на подземные паркинги,  офисные парковки, парковки банков и магазинов, логистических и таможенных центров. Сфера применения шлагбаумов нормальной интенсивности очень широка.

С высокой интенсивностью работают шлагбаумы в аэропортах и вокзалах, установленные при въезде на платные автомобильные магистрали.

Если интенсивность использования установленного шлагбаума значительно превысит заявленные производителем характеристики, это может привести к срабатыванию защиты редуктора или преждевременному выходу шлагбаума из строя.

Как управлять шлагбаумом?


Далее нужно определиться с элементами управления шлагбаумом и элементами безопасности. Управлять шлагбаумом можно как по нажатию кнопки, так и по радиоканалу (все блоки управления BFT имеют встроеную плату радиоуправления), когда шлагбаум управляется по нажатию кнопки радиобрелока. Можно организовать проезд через шлагбаум по карточкам, либо поворотом ключа.
Из элементов безопасности мы рекомендуем устанавливать сигнальную лампу и фотоэлементы. Фотоэлементы выполняют активную защитную функцию, препятствуют опусканию стрелы на машину.
Все шлагбаумы BFT оснащены системой пассовной безопасности, она отключает шлагбаум при касании стрелой автомобиля.

Как установить шлагбаум?

 

Установка шлагбаума не сложное дело, если за нее берется обученый специалист с опытом монтажа шлагбаумов.

На что следует обратить внимание, планируя монтаж:

  • Шлагбаумы подключаются к сети переменного тока с частотой 50Гц, напряжением 220В. Соответственно, перед монтажем необходимо обеспечить подключение и повод необходимого напряжения;
  • Согласно СНИП установка шлагбаума на слабых почвах потребует подготовку фундамента;
  • Плавность движения стрелы в момент замедления и отсутствие ее раскачивания - признак правильно проведенных работ по балансировке. Игнорирование выполнения этих работ неизбежно приведет к поввшеным нагрузкам при работе оборудования, снижению эксплуатационного срока и выходу из строя шлагбаума;

Возврат к списку